Обзор интегрированной системы приготовления пищи KB-0703W Alpine Pot Wide

Важность приготовления пищи вэкстремальных условиях трудно переоценить. И эта задача сильно упростиласьпосле появления усовершенствованной системы AlpinePot, получившей множество полезных функций. Первое – это отличныехарактеристики продукта. Вес конструкции составляет 510 г, для её производстваиспользуется пластик, анодированный алюминий и металл. Имеющаяся конфоркаобладает диаметром в 10 мм,предполагается наличие пъезоэлемента. Потребляемое топливо – газ в количестве 90 граммов в час.


4d786343d4822a5a813bb61f386e6122.jpg


Общие габариты – 130х130х175 мм.Устройство продаётся в соответствующей коробке, а его стоимость 5500. Дляхранения, во время самого путешествия, отлично подходит сетчатый мешочек,идущий в комплектации. Он повторяет формы изделия, есть и дно, что обеспечиваетдополнительную устойчивость, эффективность. Если система не будетиспользоваться, все составляющие легко убрать внутрь, в кастрюлю. Этоспособствует более удобному хранению, транспортировке без гремящих, отдельныхпредметов. Так как конструкция просто закрывается надёжной пластиковой крышкой,которая не склонна к деформациям при повышении температуры, механическихвоздействиях.

b6432a7c9a7dbab5974e206b9c582c3b.jpg

Стоит обратить внимание и наудобные ручки. Они хорошо приварены и легко складываются и раскладываются вовремя пользования. Под самой крышкой находится пластиковый стакан, за которымследует горелка и таганок. Он легко устанавливается и позволяет использоватьдругой котелок. В нижней части самой горелки есть специальное крепление дляподсоединения к баллону. Рядом находится пьезоподжиг и телескопическийрегулятор мощности с круглым вентилем. Это делает использование горелки болееудобным.

Процесс крепления баллона к самойконструкции также не вызывает проблем. Кастрюля – один из основных элементов,её объём 1,1 литра. Изготавливается она из анодированного алюминия, естьрадиатор. Предлагаемого объёма ёмкости достаточно для приготовления пищи наодно или двух туристов. Внутри легко заметить метку, определяющую оптимальныйуровень воды. Хотя можно заливать и больше, главное, следить за горелкой. Ручкик котелку прикреплены очень надёжно и значительно облегчают использование, дажев перчатках.

46319276a7effd9aac4a96b7eef6c80e.jpg

Внизу конструкции также имеетсяпластиковая крышка, она необходима для дополнительной защиты радиатора отповреждений. Его присутствие позволяет на 30% ускорить процесс закипания, сокращаяпотребление топлива. Здесь установлена кольцевая защита с прорезями,изготовленная из алюминия. Она обеспечивает постоянный приток воздуха,исполняет функции ветрозащиты. Для самого крепления горелки к котелкупредусмотрен специальный замок. В результате получается надёжная конструкция,которую можно безопасно переносить, без необходимости выключения.

fd04cad0e6590b0832dc29d4262795e4.jpg

Наполняя котелок водой, стоитпомнить, что при превышении уровня отметки нельзя оставлять систему безвнимания и тщательно следить за процессом закипания. Когда зажигается огонь, онне выходит за пределы конструкции, что делает её максимально безопасной ипозволяет готовить даже в палатке. Когда вода или еда нагрета, крышку легкоснять, используя небольшую ручку. Даже во время работы устройство можно держатьв руках благодаря надёжной термозащите.

В суровых условиях вода будетзакипать около 7 минут, при более высоких температурах необходимое времясократится. Это позволяет довольно быстро приготовить еду или чай. При желаниистакан, идущий в комплекте можно заменить на складной силиконовый. Он хоть ибудет обладать тем же объёмом, но порадует меньшими размерами и лучше держиттемпературу воды, чая. Стакан подходит и для приготовления небольшого кекса впоходе. Мыть сам котелок очень легко, только нужно снять термозащиту. Конечно,в домашних условиях скорость закипания сильно повышается, а количествопотребляемого газа сокращается.

99fbd7f3ad20ccfc9a2167db939cee94.jpg

Такое устройство идеальноподходит для путешественников одиночек, которые быстро передвигаются и не хотяттратить много времени на еду. Особенно если это ценители водного туризма. Стаким устройством они могут пристать к берегу и спокойно поесть или приготовитьпищу, даже находясь в лодке. Среди преимуществ модели Kovea Alpine Pot Wide выделяетсяудобная крышка, ручки, наличие съёмного защитного термоустойчивого чехла,таганок, позволяющий использовать и простой котелок, крупный радиатор. Срединедочётов можно отметить родной стакан, отсутствие подставки под баллон, из-зачего конструкция получается не такой устойчивой. Баллон на 230 грамм хоть и подходитпо объёму, внутрь не помещается. 


Обзор подготовил Survival Panda