Особенности газовых ламп

Одно из наиболее универсальных изделий, которое позволяет значительно повысить комфорт в путешествии – газовая лампа. Правильно выбранное устройство, довольно долго будет радовать вас превосходным освещением.

ff269a786c439b5549727e786b557f66.jpg

Особенности конструкции

Газовые лампы оснащены специальным светящимся элементом – каталитической сеточкой. Этот элемент в процессе работы нагревается и под воздействием температуры начинает ярко светиться. Нагревание поверхности элемента происходит за счет реакции газа на поверхности.

Каталитическая сеточка изготовлена из специального несгораемого материала. В его состав входит специальный катализатор, в роли которого выступает особое вещество, обеспечивающее полноценное сгорание топлива и максимально яркое свечение при этом. Сеточки довольно быстро перегорают и считаются расходным материалом, поэтому в стандартной комплектации устройства предусмотрено несколько запасных сеточек. Сама сеточка внешне напоминает небольшой по размеру шар, который размещается на специальной форсунке.

Устройство надежно защищено от влияния ветра, воздушными заслонками. Дополнительно эти элементы позволяет поддерживать яркое и стабильное пламя во время горения. Во многих моделях яркость пламени можно регулировать.

604ea8c2f45a3d46b18fc7e9eae103c5.jpg

Что нужно учесть при выборе устройства?

Лампы, работающие на газовом топливе довольно легкие и компактные. Одно из главных их достоинств заключается в том, что топливо можно приобрести практически везде. При выборе стоит обратить внимания только на проверенные модели изделий, особенно это касается тех изделий, которые будут эксплуатироваться в сложных погодных условиях.

Также стоит учитывать, что топливо разделяется на несколько видов:

  • Летнее.
  • Зимнее.

Если газ, предназначен для использования в теплых условиях, то уже при температуре около 0, он начинает плохо испаряться, и возникают определенные проблемы с горением

Кроме того, стоит отдавать предпочтение изделиям с встроенным пьезоподжигом. Эта дополнительная функция значительно облегчит эксплуатацию лампы.

47d2d05f7c26fe96ff5ca316eeadd2c6.jpg

Правила использования

Изделие нужно транспортировать только в специальном чехле, который защищает хрупкие элементы устройства от поломки.

Еще одно весьма важное правило эксплуатации заключается в обеспечении хорошей вентиляции, так как в процессе горения сжигается кислород.

Газовая лампа – идеальное устройство для отдыха на природе. Она поможет не только поддерживать освещение, но и создать уют.