Обзор каталитической карманной грелки Kovea Pocket Warmer VKH-PW05M

Одно из самых важных устройств для всех любителей активного отдыха в холодных условиях – карманная грелка. Карманная грелка Kovea VKH-PW05 M Pocket Warmer M это незаменимое устройство, которое широко применяется в походах и путешествиях. Это изделие помогает согреться и комфортно себя чувствовать в суровую погоду в условиях дикой природы, где нет поблизости источника тепла.

71c072cc8c9c7757c0b2ef61a4472915.jpg

Обзор каталитической карманной грелки Kovea Pocket Warmer VKH-PM05M

Карманная грелка продается в картонной коробке, которая защищает отдельные детали от повреждения и гарантирует качество и подлинность продукции. В стандартную комплектацию грелки входит:

  • Инструкция со схемами и детальным пояснением.
  • Чехол, в котором будет находиться грелка во время роботы.
  • Стаканчик для заправки грелки топливом.
  • Грелка.

Сама грелка состоит из трёх основных частей:

  • Емкость для топлива простелена внутри войлочным материалом, который не позволяет протеканию горючей жидкости.
  • Катализатор из платины.
  • Крышка.

Грелка довольно малых размеров 100 х 68 х 15 мм. Благодаря этому она с легкостью размещается в любой ладошке. Вес изделия без топлива 80 грамм.


807c7ca2822f3779faeb9365f10b1ac8.jpg


Особенности работы

Принцип действия заключается в том, изделие выделяет тепло в ходе окисления паров топлива при помощи катализатора. Эта реакция происходит без участия пламени. Это устройство поможет поддержать нормальную температуру тела и избежать обморожения в суровых погодных условиях.

Для того чтобы устройство начало работать в него необходимо залить горючее. Заправлять грелку топливом нужно весьма осторожно. Для того чтобы заправить устройство необходимо снять крышку, затем снять насадку с катализатором и вставить стаканчик для заливки горючего в отверстие, которое расположено над катализатором.

На стаканчике для заливки топлива имеются две метки: 6 и 12 мл. По рекомендациям производителя заправлять грелку по пол емкости (6 мл.) два раза. Это поможет избежать случайного пролива из стаканчика. После заправки нужно повернуть рычаг подачи горючего в положение «открыто» и топливо перетечет вовнутрь грелки. Объема топлива в 12 мл хватает на 22 часа беспрерывной работы устройства.

При этом стоит учитывать, что дозаправив изделие можно продлить время его работы. Для проведения дозаправки, лучше всего использовать металлический предмет, который поможет приподнять патрон с катализатором. Регулировка времени работы изделия производиться при помощи вливания различного уровня топлива.

Если изделие будет использоваться через определенное время после заправки, то необходимо отверстие для горючего закрыть при помощи небольшого фрагмента полиэтилена, а сверху установить катализатор. Это поможет предотвратить испарение топлива. При необходимости полиэтилен аккуратно удаляется, а катализатор перед работой прогревается над пламенем.


0424e30566abc6f904afa140e4c6f324.jpg


Какое топливо используется для работы?

Для грелки лучше всего использовать очищенный бензин, такой же, как для зажигалок. Также можно использовать некоторые виды растворителей, схожие по горению с очищенным бензином. Часто для заправки используется Б71,в бытовой сфере известна как «Калоша». Важно учитывать, что использование других видов альтернативного топлива, кроме очищенного бензина, может быстро вывести из строя каталитическую сетку, что снизит уровень эффективности работы грелки. Для того чтобы избежать такой неприятности нужно заправлять грелку только бензином высшей степени очистки. Но если катализатор засорился, то нужно произвести его очистку путем прокаливания патрона с катализатором под газовым пламенем. Это поможет восстановить работоспособность катализатора.

После заполнения резервуара топливом, нужно передвинуть рычаг подачи топлива в состояние на «закрыто» и поставьте на место катализатор. По окончании заправки грелку необходимо перевернуть в горизонтальное положение и нагреть над пламенем, которое не дает копоти. Благодаря воздействию такого пламени активизируется реакция беспламенного окисления, паров бензина через патрон катализатора, и грелка начинает нагреваться. После окончания всех процедур грелку нужно разместить в специальном чехле. Это обусловлено тем, что изделие разогревается до 60 градусов, поэтому его необходимо держать в чехле, чтобы избежать неприятных покраснений кожи и ожогов. Более того, чехол защищает устройство от преждевременного переохлаждения и быстрого остывания.


a4d8354b48d62aeed3d719f107133b3c.jpg


Достоинства и недостатки изделия

Достоинств у каталитической грелки VKH-PW04S довольно много. К наиболее важным из них можно отнести:

  • Нержавеющий, устойчивый к коррозии корпус изделия.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Отсутствие запаха бензина при работе изделия.
  • Нагревание до температуры в +50°C менее чем за 30 минут.
  • Длительный период работы без дозаправки.

К недостаткам изделия относятся:

  • Высокая цена.
  • Необходимость предварительного прогрева катализатора.


fcf6b1c5b8882e843f47f142d5a57059.jpg

Грелка для рук от фирмы Kovea, одно из наиболее универсальных устройств, которое значительно повысит уровень комфорта путешествия. Эксплуатация изделия предельно простая. Полной заправки резервуара для топлива хватает на 24 часа беспрерывной работы. Такое устройство просто незаменимо для любителей экстремального отдыха и для путешественников, которые часто отправляются в места с суровым климатом.

Текст подготовлен специально для ЭЦ «Восхождение»

Еще информация по теме:

Kovea предлагает купить газовый резак на баллончик.