Технологии туристического оборудования

Работа от цангового баллона

Многие портативные газовые приборы KOVEA — плиты, горелки, газовые резаки и т.д. — совместимы с цанговыми баллонами. Такие приборы присоединяются к баллону одним движением – нажатием с поворотом.


Интегрированные системы

Интегрированная система для приготовления пищи — моноблочная конструкция, которая объединяет в себе газовую горелку, ветрозащитный экран и встроенный теплообменник. Такая конструкция приборов уменьшает время закипания воды, занимает меньше места и более экономно расходует топливо при приготовлении пищи в походе.


Система прочистки форсунки

Форсунка время от времени загрязняется продуктами сгорания топлива. Особенно это касается бензиновых горелок, а также газовых приборов, где баллон устанавливается в перевернутом виде. Компания KOVEA разработала систему прочистки форсунки без разборки прибора, что значительно упрощает этот процесс. 


Фиксация плафона «одним щелчком»

В некоторых лампах KOVEA применена новая система фиксации плафона. Она позволяет не ждать, когда лампа полностью остынет при обжиге сеточки или замене плафона — достаточно снять одну скобку в месте, где она не нагревается, и освободить плафон. Установка плафона производится одним движением.



Предохранительный клапан избыточного давления

Предохранительный клапан избыточного давления перекрывает подачу газа, если давление в баллоне превышает допустимую величину. В этом случае баллон отсоединяется от прибора сам/автоматически. Клапан, как правило, имеется у тех приборов, которые имеют пластину подогрева, его наличие обозначается кнопкой на редукторе, рядом с местом подключения баллона. Кнопка нужна, чтобы вернуть прибор в рабочее состояние после срабатывания клапана.


Время закипания 1 литра воды

Зная только мощность горелки, сложно сказать, как она будет работать в реальных условиях. Например, как быстро будет закипать вода, ведь бо́льшая часть энергии уходит вовне. Поэтому мы указываем более понятные показатели, например, время закипания литра воды при комнатной температуре и расход топлива.


Возможность свободного вращения резаков

Обычные газовые резаки на цанговых баллонах нельзя переворачивать в рабочем состоянии — из резака может вылиться жидкий газ, который создаст опасность возникновения пожара. Чтобы резаки KOVEA можно было вращать в любом направлении, в них применяется система предварительного подогрева газа – «Anti Flare System», благодаря которой резак можно перевернуть и при этом жидкий газ, попадающий в резак, будет успевать сгорать и характер пламени не изменится.


Отсутствие пластиковых частей

Все составные части ламп так или иначе подвергаются воздействию высоких температур, при определенных условиях пластиковые части газового прибора тоже могут нагреться и даже расплавиться. Поэтому у многих товаров KOVEA отсутствуют пластиковые части, что увеличивает срок эксплуатации приборов.


Наличие пьезоподжига

Теперь Вам не надо думать о промокших спичках или о наличии зажигалки в кармане. Большинство приборов KOVEA оснащены пьезоподжигом: чтобы зажечь огонь, нужно пустить газ и нажать на кнопку. Пьезоподжиг отсутствует только в некоторых максимально облегченных моделях.


Поворотный шланг

Шланг соединяется с газовым прибором шарниром с прокладками и может вращаться на 360 градусов. Это сильно снижает риск повредить шланг при упаковке и позволяет удобно расположить баллон относительно горелки, не изгибая шланг.



Лапки складываются под турку

Лапки конфорок некоторых кемпинговых горелок складываются внутрь так, что на них можно поставить турку или кружку и не отказывать себе в хорошем кофе даже на природе.


Приборы с вольфрамовым излучателем

Температура плавления вольфрама – около 5000 градусов, а горения газа – около 1300 градусов. В пламени газа вольфрамовый излучатель только раскаляется докрасна, поэтому является долговечным. Вольфрамовая головка имеется в нескольких моделях обогревателей.


Приборы, работающие от разных баллонов

Многие приборы KOVEA комплектуются переходником, который позволяет использовать различные типы баллонов. Если переходник не входит в комплект, его можно приобрести дополнительно.


Система подавления шума

Чтобы некоторые мощные газовые горелки и лампы не производили громкий шум в процессе работы, их конструкции оборудованы специальной мембраной, снижающей уровень шума во время работы.


Использование титана

Титан — металл, который отличается легкостью, прочностью и устойчивостью к коррозии. Его используют как в авиации и ракетостроении, так и в гражданских сферах, в том числе в создании туристического оборудования. Ищите значок титана на страницах с товарами (например, титановая посуда) и будьте уверены, что в руках у вас окажется самое легкое, надежное и при этом красивое снаряжение в мире.


Система предварительного подогрева газа - Anti Flare System

Технология предварительного подогрева топлива применяется в горелках, лампах, резаках, плитах и обогревателях KOVEA. Перед тем как смешаться с воздухом, газ проходит через трубку высокой теплопроводности, находящуюся одним концом в пламени и смешивается с воздухом уже будучи теплым. Это позволяет прибору стабильно работать на холоде, поддерживать высокую мощность, когда баллон подходит к концу, а также уменьшает расход газа.


Приборы со шлангом

Для большей безопасности и удобства некоторые горелки, лампы и обогреватели соединяются с газовым баллоном через шланг. Это позволяет отдалить прибор от баллона. В холодный период баллон можно на ночь положить, например в спальный мешок, а утром подсоединить его к шлангу горелки и готовить, оставив баллон в спальнике. У некоторых устройств для этого есть удобные модификации с длинным шлангом 50 см.


Приборы под российский, пропановый баллон

Часть приборов KOVEA адаптирована для работы с пропановыми баллонами. Для некоторых дополнительно потребуются хомут, редуктор и газовый рукав, другие можно подключить к баллону без соединительных элементов — подробнее об этом читайте в карточке товара.


Защита от задувания

В головках горелок KOVEA установлена специальная сеточка, которая защищает огонь от задувания. Сеточка раскаляется докрасна в пламени горящего газа, и, если резкий порыв ветра затушит пламя горелки, сеточка мгновенно воспламенит газ.


Приборы с керамическим излучателем

Экологичный, безопасный и надежный керамический излучатель используется в некоторых моделях плит и обогревателей. Он понижает расход газа и количество продуктов сгорания, сжигая их остатки на выходе, а также более эффективно отдает тепло. В таких моделях отсутствует открытое пламя, что повышает безопасность прибора.


Работа от резьбового баллона

Это легкие и компактные приборы, как правило, для использования в экстремальных условиях низких температур и сильного ветра. Газовый баллон соединяется с изделием резьбой, одинаковой почти у всех производителей газового снаряжения.


Мульти-топливные горелки KOVEA

Эти горелки не требовательны к качеству топлива и работают при любой температуре. Такие горелки могут работать на бензине, который проще достать вдалеке от города, и который при необходимости можно заменить соляркой.


Подогрев газового баллона

Газовые приборы плохо работают при минусовой температуре. Чем мощнее газовый прибор, тем выше расход газа и тем быстрее замерзнет баллон. Своевременный подогрев поможет на время остановить замерзание и поддержать мощность, поэтому некоторые плиты, обогреватели и грили KOVEA имеют специальную пластину высокой теплопроводности. Такая пластина постоянно подогревает газовый баллон и позволяет прибору стабильно работать на холоде.


Наличие теплоотражающего экрана

Экран в конструкции горелки помогает лучше передавать тепло, отражая его на дно посуды. Область под экраном и баллон меньше нагреваются, что повышает безопасность и снижает вероятность перегрева и оплавления пластиковых частей горелки. Кроме того, теплоотражающий экран защищает пламя от ветра, что способствует уменьшению расхода газа.