Обзор и эксплуатация горелки модели KB-1109 Spider

Описание модели

Не так давно на рынке появилась газовая горелка модели KB-1109 SpiderПроизводителем ее является компания Kovea, а это сразу говорит о хорошем качестве, которое известно уже на весь мир. Эта модель имеет трубки предварительного подогрева для топлива, что очень хорошо. Ее будет удобно брать с собой зимой, когда есть небольшие морозы. С ее использованием вам не нужно будет брать с собой в поход тяжелую мультитопливную горелку. Ведь она более эффективная, чем обычная горелка.


189db1e1663661250309b6019b946c72.jpg


При заказе товара, он поставляется в коробочке, а также в чехле из кордуры. Объем самой упаковки очень мал, что уже говорит само по себе о размерах данного изделия. В комплекте можно будет получить и всеми наслышанный новый ковеевский пьезоподжиг. Он теперь не встраивается в само изделие, а идет отдельно. Это позволяет быстрее поменять его и не тратить много времени на его монтаж.

Если вы хотите сэкономить каждый грамм в своем рюкзаке, вы можете просто не брать пьезоподжиг с собой, это позволит вам уменьшить вес своего багажа на двенадцать грамм. Вес изделий, которые идут в комплектации таков:

  • пьезоподжиг – 12 грамм;
  • мешочек для горелки – 10 грамм;
  • сама горелка – 168 грамм.

Это изделие является вторым по своей легкости среди всех ковеевских моделей с подогревом трубки для подачи топлива. Первое место занимает все-таки Kovea Camp 5. Она очень устойчивая, ведь имеет три лапки.


86644f0545595dd688c380c598a0e026.jpg


Раскладываются лапки совершенно легко, и не будут занимать у вас долгое время, буквально за секунду они разложатся самостоятельным образом и будут являться весьма устойчивыми. Фиксаторы также имеются для надежности. Диаметр окружности, которые охватывают ножки, делают устойчивой горелку и она может стоять, как вкопанная.

К небольшому недостатку можно отнести форму самих ножек. Они имеют угол наклона вниз, за счет чего при нагреве горелки, площадь контакта с самой кастрюлей уменьшается. Считается, что такой изгиб дает возможность поставить небольшую кастрюлю на данную модель, и она будет устойчиво стоять и будет ближе к рассекателю.

Но такой небольшой минус можно легко исправить всего одними плоскогубцами. Для этого вам необходимо будет всего лишь подогнуть их до горизонтального состояния. Изделие имеет достаточно длинный шланг, чтобы вы могли иметь возможность установить большой газовый баллон вдали от огня. Если мороз становится сильнее, баллон можно придвинуть ближе для его разогрева, но тут нужно быть очень осторожным и не перестараться с этим.


8fbd5392b2888520800a74caf2c11e4c.jpg


Регулировка огня тут установлена очень плавная, поэтому вы легко сможете быстро установить минимальный огонь, и не будете бояться потушить огонь. Насадка на шланге отлично вращается вокруг оси, это очень удобно, вы сможете перевернуть горелку, оставив котелок на своем месте. Шланг всегда будет неподвижным и даст устойчивость горелке.

Изделие имеет медную трубку, которая позволяет использовать данную модель даже при морозах. Вы сможете перевернуть баллон и подогреть немного топливо в нем. При использовании перевернутого баллона, нужно быть осторожным с регулировкой уровня газа, чтобы пламя не пыхтело, а было всегда на должном уровне.


29543a23669cd0ee0e6d036daf861559.jpg


Данные эксперимента и выводы

При эксперименте было произведено кипячение одного литра воды. Ее температура изначально составляла 22 градуса. При использовании баллона в обычном положении, было потрачено практически четыре минуты и шестнадцать грамм газа. При использовании перевернутого баллона было потрачено четыре с половиной минуты и пятнадцать грамм газа.

Поэтому каждый может выбирать, что ему важнее. При перевернутом баллоне время закипания немного увеличивается, но уменьшается расход топлива. Время закипания при разных условиях, температурных режимах и прочих параметрах погоды, будет всегда отличаться.


745dee244a83ed4894891d7fe029d024.jpg


Данная модель станет отличным вариантом для отдыха в зимнее или осеннее время, она очень легкая и займет у вас в багаже минимум места. Вы сможете использовать любой баллон требуемого объема для подогрева и приготовлении еды. Использование при производстве медной трубки стало прекрасным решением проблемы использование таких изделий на холоде.