Газовые резаки и паяльные лампы, зачем они нужны?

Довольно часто в быту возникают такие ситуации, когда без применения газового резака или паяльной лампы невозможно обойтись. Именно поэтому в доме всегда должно быть портативное устройство, которое может выручить при возникновении сложной ситуации. Чаще всего для домашнего использования предназначаются паяльные лампы и резаки. Оба эти устройства работают от газовых баллонов, и характеризируются одинаковой температурой пламени. Однако, есть у этих устройств и ряд довольно значимых особенностей, которые определяют сферу их применения.

eab10769289e4d424618181d3d0b2468.jpg

Главные особенности резаков

Особенностей у резаков различных моделей и мощностей довольно много. Некоторые модели оснащены системой предварительно прогревания газа, а некоторые можно переворачивать при работе баллоном вверх. Резаки с такими особенностями предельно удобны в эксплуатации, ведь их можно вращать в любом направлении, в то время как стандартные модели не приспособлены для переворачивания. Еще одна особенность изделий заключается в наличии пьезоподжига. Эта функция довольно удобная, так как она позволяет зажечь резак без применения дополнительных инструментов.

Однако, несмотря на все различия у резаков фирмы Kovea, есть общие черты:

  • Температура горения газа.

Устройства работают при температуре горения газа равной +1300°C. Такой мощности достаточно для плавления таких металлов, как алюминий, медь, олово. Но стоит обязательно учитывать, что расплавить железо и тугоплавкие металлы при помощи такого изделия не получиться.

  • Тип баллона.

Изделия этой фирмы работают на газовых баллонах цангового типа. Некоторые модели имеют переходы на резьбовые баллоны.

bfed6bac99a54d4a55ab0793e5afa7dc.jpg

Типы устройств

Газовые резаки классифицируются на различные подгруппы в зависимости от их мощности. Принято выделять 3 типа устройств:

  • Мощные.

Это наиболее распространенный тип устройств. Чаще всего они используются для:

  • Разжигания костров.
  • Разжигания каминов.
  • Разжигания углей.
  • Проведения термоусадочных работ.
  • Оплавления водоизоляционного материала.
  • Сварки швов.
  • Прогрева поверхностей.

Главная особенность таких устройств заключается в значительном потреблении, топлива. Поэтому баллона хватает на 30 минут интенсивной работы.

  • Средней мощности.

Главная особенность таких изделий заключается в широком диапазоне регулировки пламени. Изделия средней мощности широко используются при проведении ремонтных работ и в бытовых условиях. Кроме того, при использовании таких устройств возможна регулировка не только размера, но и силы пламени.

  • Малой мощности.

Такие устройства при работе выдают тонкое пламя длиной в несколько сантиметров. Такие изделия предназначены для проведения работ, требующих значительной аккуратности. Чаще всего они используются в ювелирном деле. Некоторые модели таких изделий не подразумевают подключение к баллону, а работают от небольшой заправочной емкости.

f29e1bba613cda11bf43ccec0385b00a.jpg

Отвечая на вопрос, зачем нужные газовые резаки и паяльные лампы стоит отметить, что это универсальные изделия, которые могут в любой момент пригодиться в быту. Главное различение между резаком и лампой заключается в размере и мощности пламени. Резаки стоит использовать при выполнении больших объемов работ, а лампы подходят для выполнения работ, требующих значительную аккуратность. 

Kovea.ru

Еще информация по теме:

Паяльные лампы Kovea от производителя.