Как выбрать горелку?

Один из самых важных атрибутов любого путешествия – горелка. Опытные путешественники знают, что без этого изделия не обойтись в сложных погодных условиях. Правильно выбранная походная горелка поможет не только повысить уровень комфорта путешествия, но и выручит в любой экстремальной ситуации.

df7fefe62eeba9ed424bae86081cbcb9.jpg

Как выбрать туристическую горелку для похода: особенности климата

Существует довольно много различных моделей горелок. Принято выделять 3 основных типа устройств:

  • Работающие на газу.
  • Работающие на жидком топливе.
  • Работающие на любом виде топлива.

Все их можно классифицировать на основании условий, в которых они предназначены для эксплуатации. Наиболее оптимальный выбор для путешествий:

  • В теплое время года.

При подготовке к путешествию в теплом климате необходимо обратить внимание на легкие, компактные модели с топливными баллонами типа Epi-Gas.


21b6f70075366c8e74a02ab99386673e.jpg


  • В холодное время года.

Для эксплуатации при условии низких температур, лучше всего отдать предпочтение аппаратам, работающим на жидком топливе.

Кроме того, нужно учитывать необходимость перелета на самолете. Если лететь необходимо, то стоит выбрать мультитопливные модели. Так как, большинство авиакомпаний запрещают транспортировку баллонов с газовым топливом.

Если в путешествии есть необходимость быстрого кипячения воды, то нужно обратить внимание на интегрированные системы типа Kovea Alpine Pot Wide, которые работают на газовом топливе. Также при выборе горелки стоит учитывать и необходимые объемы приготовления пищи. При организации большого палаточного лагеря, лучше всего приобрести большую, стабильную горелку с плавной регулировкой пламени.


dc6c975c952d0b19da9d0bcf6b5211cf.jpg


Какому типу горелки отдать предпочтение?

Некоторые типы устройств разрабатывались специально для решения такой сложной задачи, как быстрое кипячение воды в сложных погодных условиях. Такие горелки идеально подходят для приготовления сублимированной пищи. Особая конструкция этих систем минимизирует расход топлива, что делает их весьма выгодными. Специальная техника изготовления этих устройств обуславливает их направленность на максимальное ускорение процесса кипячения воды.

Интегрированные системы приготовления пищи, идеально справляются с задачей быстрого кипячения воды. Однако, их главный минус заключается в том, что приготовить с их помощью какое-либо блюдо крайне сложно.

Для приготовления сложной пищи, стоит выбирать горелки с точной регулировкой пламени. Это обусловлено тем, что для качественного приготовления продуктов различных типов нужна разная сила пламени. Такие устройства, также весьма хорошо кипятят воду, однако, на время кипячения значительное влияние оказывает посуда. Качество контроля пламени во многом определяется моделью изделия.


ca29cde422de9d00671b5994d13848eb.jpg


Зависимость выбора устройства от размера группы и уровня потребления топлива

Один из самых важных факторов, который необходимо учитывать при выборе горелки – размер группы. Для группы из 10 человек, лучше всего приобрести несколько горелок. Это обусловлено тем, что при наличии нескольких аппаратов процесс приготовления пищи не будет задерживаться.

Что же касается расхода топлива, то большинству изделий хватает стандартного газового баллона весом в 230 грамм для кипячения 14 литров воды. Стоит обязательно учитывать, что на этот показатель оказывают влияние такие факторы, как:

  • Погодные условия.
  • Температура воздуха.
  • Наличие ветрозащиты.
  • Температура воды.

Следовательно, при учете всех этих факторов на одном газовом баллоне можно приготовить около 15-20 порций.

Топливные горелки значительно проще в эксплуатации. Для того чтобы проверить их уровень жидкого топлива достаточно всего лишь открыть флягу и осмотреть запас, в то время как определить уровень газа в баллоне можно только по звуку. Как правило, определить по звуку количество топлива крайне сложно, поэтому при использовании горелок на таком топливе нужно всегда иметь запасной баллон.


b5cf5cc692df6e50a5f487eb26d358e7.jpg


Особенности эксплуатации газового оборудования

Горелки, работающие на газу – одна из самых многочисленных групп изделий для путешествий. В баллонах чаще всего заправлена изобутановая смесь, реже в качестве наполнителя используется пропан. Использование изобутана в качестве наполнителя обусловлено тем, что пламя от него получается сильное и чистое. Кроме того, такая смесь газов менее подвержена влиянию низких температур, чем другие смеси топлива. Отсоединенные баллоны не пропускают газ, что препятствует утечкам топлива.

Подключение газовых баллонов производится напрямую или при помощи шланга. При прямом подключении горелка выступает в роли насадки и накручивается на баллон. Этот вариант подключения наиболее простой. Плюсы такого подключения заключаются в легкости и компактности, что же касается минусов, то к ним относятся неустойчивость и небольшая высота. Из-за таких недостатков на подобных моделях не получится поместить большую емкость для приготовления пищи.

Кроме того, изделия в форме насадки не подходят для длительной эксплуатации, так как продолжительное влияние высоких температур может привести к перегреванию топливного баллона и даже к его детонации.


67441a83e93c8dd192a6c39ff5a64375.jpg


Для подключения вторым способом используется специальный шланг. В таких моделях устройств для горелки предусмотрена собственная база для размещения. Подключение баллона к устройству производиться при помощи специального шланга. Такой способ соединения значительно безопаснее. Главные достоинства таких моделей заключаются в стабильности и хорошей функциональности, к недостаткам относятся проблемы при работе в условиях низких температур. К таким проблемам относится необходимость предварительного отогревания баллона перед применением.

Дополнительно эксплуатация таких моделей устройств предусматривает использование ветрозащитного экрана, который уменьшает теплопотери и значительно ускоряет процесс приготовления.

Отдельно принято выделять ряд особых кемпинговых моделей. Такие изделия представлены преимущественно брендами Orgaz и NZ. Такие модели горелок предназначены для работы с объемными пропановыми баллонами. Чаще всего они используются в кемпингах или на дачах. Главная их особенность заключается в высоком уровне мощности и хорошей системе контроля пламени.


4003e092b5064f00d72bff718c546115.jpg


Достоинства и недостатки газовых горелок

Достоинств у использования газовых горелок довольно много. Среди них можно выделить:

  • Простоту использования.
  • Компактность.
  • Легкость.
  • Высокий уровень безопасности при эксплуатации.
  • Хороший контроль мощности пламени.
  • Наличие пьезоподжига.

Однако, у такого рода устройств есть и значительные недостатки:

  • Дороговизна топлива.
  • Проблемы с работой в условиях низких температур.
  • Снижение производительности при падении давления в баллоне.
  • Невозможность транспортировки газовых баллонов в самолете.
  • Низкий уровень устойчивости моделей с прямым подключением.

Но на данный момент большинство недостатков таких изделий компенсируется при помощи установки различных дополнительных модулей. К дополнительным модулям относятся:

  • Регуляторы давления.
  • Устройства для предварительного подогрева баллона.
  • Базы для дополнительной устойчивости.

Кроме того, стоит отдельно отметить, что такой дополнительный элемент, как пьезоподжиг из-за влияния сырой погоды или неправильной эксплуатации может выйти из строя. Поэтому дополнительно необходимо иметь в запасе спички, для того чтобы разжечь пламя горелки.


fe0fdee305dbd66b744b0876e4dc6b54.jpg


В каком случае стоит отдать предпочтение интегрированной системе?

Интегрированные системы приготовления пищи весьма популярны среди путешественников. Наиболее качественные модели подобных изделий представлены фирмой KOVEA. При разработке таких изделий фирма уделяла значительное внимание КПД устройства. Особенность такого изделия заключается в том, что на горелке размещается особая емкость со специальным радиатором, которая позволяет максимально быстро нагреть жидкость при минимальном расходе топлива.

Главные достоинства интегрированных систем заключаются в таких особенностях:

  • Быстрая скорость закипания воды.
  • Высокое значение КПД.
  • Возможность приготовления пищи на ходу.
  • Встроенная ветрозащита.

Что же касается недостатков, то к ним можно отнести небольшой объем изделия и значительную массу.

Интегрированные системы идеально подходят для приготовления пищи для небольшой группы из 2-3 человек. Особое внимание на такие устройства стоит обратить любителям активного отдыха.

265fa81e27867fdca8c218c168bc020b.jpg


Мультитопливные модели

Главная особенность мультитопливных моделей заключается в том, что они могут работать на любом виде топлива. Чаще всего в роли основного топлива для таких устройств выступает очищенный бензин. Одно из главнейших преимуществ, использования изделий работающих на таком топливе, заключается в том, что от его переработки практически не остается отходов, а, следовательно, система устройства не засоряется. Кроме того, изделия, работающие на бензине не подвержены влиянию низких температур, и что также немаловажно очищенный бензин значительно дешевле газа.

Достоинства жидкотопливных и мультитопливных моделей:

  • Невосприимчивость к низким температурам.
  • Низкая стоимость топлива.
  • Устойчивая база.
  • Небольшая высота.
  • Простота эксплуатации.

Недостатки этих моделей заключаются в:

  • Отсутствие пьезоподжига.
  • Значительной стоимости.
  • Высокой вероятности утечек топлива.
  • Значительной массе.
  • Необходимости приобретения особого резервуара для топлива.

Один из главных недостатков мультитопливных горелок связан с необходимостью постоянной чистки системы подачи топлива. Также отдельные модели изделий предусматривают особую систему поджигания и разогрева, для чего требуются определенные умения. Один из недостатков эксплуатации таких изделий заключается в довольно высокой вероятности загрязнения отходами горения.


a6f2bbc9d9952ffcab1b58b43e2894d0.jpg


Наиболее оптимальный выбор для путешественников - мультитопливные горелки. Эти устройства могут работать на:

  • Керосине.

Мультитопливные горелки плохо и нестабильно работают на керосине, быстро засоряются и имеют специфический непрятный запах.

  • Бензине.

Преимущество такого вида топлива заключается в его распространенности. Кроме того, бензин довольно хорошо горит. Один из главных минусов этого средства заключается в возможности его утечек. Запах у этого топлива такой же специфический, как и у керосина. Из-за значительного количества присадок в таком топливе изделие придется часто очищать.

  • Очищенный бензин.

Одни из главных преимуществ такого топлива заключаются в его чистоте, распространенности, быстром испарении и хорошей производительности в условиях низких температур. Главный недостаток этого вида топлива заключается в его разложении под воздействием времени. Также очищенный бензин крайне огнеопасен, что влияет на безопасность путешественника при его утечке.


1af53f73030c5428fb689f7d4ac04d6d.jpg


Что стоит учесть при выборе горелки?

Одна из главных характеристик, которую стоит учитывать при выборе аппарата – время нагревания воды. Эта характеристика показывает, за сколько нагреется литр воды при комнатной температуре.

Еще один весьма важный показатель – максимальный расход газа. На основании этого показателя можно определить примерное количество топлива, которое необходимо приобрести для путешествия. Наиболее качественные изделия отличаются экономичностью.

Также при выборе стоит ориентироваться на вес и габариты изделия. Эти параметры важно учитывать для определения примерной нагрузки, которая будет распределяться между путешественниками. Учет габаритов изделия помогает определить оптимальный объем посуды для использования с устройством.

Кроме того, стоит учитывать и дополнительные возможности изделия. Такие дополнительные функции, как пьезоподжиг или возможность установки обогревательной лампы, значительно облегчит эксплуатацию изделия.


f9db460e3b36a9b27f989d8471c5f211.jpg


Выбрать качественную туристическую горелку для путешествия довольно просто. Для этого в первую очередь нужно учитывать особенности предстоящего путешествия и основные принципы эксплуатации изделия. Для путешествия небольшой группы человек в условиях теплого климата подойдет газовая горелка, в то время как для большой группы путешественников лучше отдать предпочтение мультитопливной горелке. Также при выборе горелки нужно учитывать наличие дополнительных функций и расход топлива. Учет всех этих параметров поможет выбрать наиболее надежное устройство, которое не подведет в сложных погодных условиях.

Широкий выбор газового оборудования.

Еще информация по теме:
Газовые туристические горелки от компании Kovea.