Обзор горелки Kovea KB-1005 Flame Tornado

Особенности горелки данной модели

Рассматривая горелки данной марки, необходимо сразу сказать, что их производителями является корейская компания Kovea, которая уже много лет занимается такими изделиями и уже успела зарекомендовать себя с хорошей стороны. Модель горелки Kovea KB-1005 Flame Tornado относится к минигорелкам, но с большим потенциалом. Она имеет вертикальное пламя и на сегодняшний день это изделие относится к новинкам.


276dfa9218ee2a6cfcb3d95a4ef13867.jpg


При открытии коробки, можно увидеть, что горелка помещена в пластиковый футляр. Также там помещены новый пьезоподжиг от этой компании Ковея, и инструкция, правда, на английском языке.

Основной целью, которая ставила перед собой производящая компания, является пополнение своего ассортимента именно компактной моделью, которая сможет удивить своих пользователей хорошими параметрами. Поэтому стоит сказать о весе и размерах данного изделия. Весит горелка 77 грамм, пьезоподжиг – 13 грамм, чехол – 50 грамм. Это довольно приемлемо для таких горелок и она не будет занимать много места.

Футляр, который идет в комплекте, лучше всего оставлять дома, так как он совершенно не пригоден для походов. Он выполняет только эстетические функции и может быстро прийти в негодность. Изделие по своим габаритам действительно невелико, но и не миниатюрно. Оно вместе с баллоном с легкостью сможет поместиться в литровый котелок.


0e03bf725fdd555823f59cc52b6e9934.jpg


Диаметр огня относительно невелик, но он с легкостью справляется с равномерным подогревом кастрюль самых разных диаметров. Конечно, для огромных котелков эта модель не предназначена, поэтому и экспериментировать на этом не стоит. А вот для среднего диаметра и маленького, это изделие будет оптимальным вариантом.

Горелка имеет удобную регулировку пламени, которая очень плавная, а регулятор имеет большой вентиль. Также имеется рассекатель пламени, который имеет вид мелкой сеточки. Этот вариант более оптимальный и удобный, чем перфорированная пластина, которая устанавливается на иных моделях.

Из недостатков можно сказать о неудобстве открытия лапок горелки. Открытие происходит в два этапа, что может быть весьма неудобно для разных походных условий. Сначала одну лапку нужно повернуть на 180 градусов, а потом повернуть ее до упора. Если все действия выполнять в неправильном порядке, то лапки могут просто не раскрыться. Складывать лапки нужно в точном обратном порядке. Это не является критичным моментом, ведь ко всему можно привыкнуть.


c0b8d8a38440ba4a67d48bea91576a6c.jpg


Пьезоподжиг, который идет вместе с комплектацией, работает даже во влажном состоянии. Также хорошим моментом является и то, что он не прикреплен к самой горелке. Это положительный момент, ведь при необходимости вы всегда сможете оставить его дома. А при поломке, вам не нужно будет тратить время на разборку и снятие его. Вы просто сможете воспользоваться другим.

В среднем литр вод закипает за четыре минуты. Расход газа составляет при этом 14,7 грамм. Эксперимент проводился при температуре окружающей среды 22,5 градусов, а вода изначально была 20 градусов. Эксперимент проводился в закрытом помещении, поэтому учитывать ветер не требуется.


427f047b1347a4cc63350ac6f09d4776.jpg


Общее мнение по использованию газовой горелки Kovea KB-1005 Flame Tornado

С первых моментов видно, что вся конструкция выполнена качественно, а сборка просто замечательная. Нет ни люфтов, ни царапин, ни прочих дефектов. Работать эта модель может в полевых условиях и при этом она показывает совсем не плохие результаты, поэтому модель Kovea KB-1005 Flame Tornado заслуживает внимания.

Отличным вариантом будет использовать с этой горелкой специальную посуду с теплообменным элементом. Это позволит быстрее провести подогрев или закипание воды и сделать это более равномерно.


9935f80aa8ec50ce9d736632c520cde2.jpg


Лучше всего использовать данную модель при положительных температурах и избегать морозов. Поэтому ее лучше всего оставить для походов в период с весны до осени, а на зиму стоит приобрести дополнительную горелку. Используя такое изделие, вы сможете прокормить от одного, до троих путешественников, а при использовании специальной посуды, возможно, даже четыре и пять путешественников.

Так же приятно порадует и пьезоподжиг на этом изделии, он сэкономит вам время. К минусам можно отнести только лишь устройство расположения лапок и их открытие, закрытие.