О вреде перезаправленных газовых баллонов

Перезаправка одноразовых газовых баллонов может производиться для удешевления стоимости продукта, самого газа. Когда появилось первое газовое оборудование, процедура действительно была полезной, так как газ к технике был дорогой. Поэтому покупалось несколько баллонов, в среднем по 300 рублей. А когда газ в них заканчивался, проводилась заправка, но уже по 40 рублей.

Бывали случаи, когда изготовлялись специальные переходники, позволяющие заправлять маленькие баллоны от больших, наполненных пропаном, объёмом от 5 до 50 литров. Такие заправщики собирали у себя опустевшие баллоны, затем заправляли их из большого баллона. При первой возможности они отдавали эти ёмкости в обмен на пустые баллоны с доплатой покупателя. Поэтому невозможно сосчитать, сколько раз они в итоге заправлялись.


46a36dc3cef4d13f7122ef946b8cae27.jpg


Какие же опасные моменты существуют?


Особенность одноразового баллона заключается в том, что и клапан на нём также одноразовый. И заливается обычно пропан или газ с его высоким содержанием, не так как у производителя. Известно, что большое количество пропана в смеси делает её более холодоустойчивой, что приводит к возрастанию давления внутри. Во время перезаправки не избежать и попадания конденсата, осадка внутрь баллона. Часто это приводит к быстрому закоксованию горелки, она забивается и не поддаётся прочистке.


8a3e6486c546aebb651c07f1823e0655.jpg


Выводы


Допуская повторную заправку баллона можно столкнуться с:

  • Взрывом, так как есть большая вероятность поломки клапана;
  • Разрывом баллона из-за слишком большого давления внутри;
  • Выходом из строя горелки далеко за пределами населённых пунктов;
  • Невозможностью обмена или ремонта горелки при её поломке.


Поэтому не стоит рисковать здоровьем и безопасностью и проводить сомнительные процедуры по перезаправке баллонов.