Топливо для мультитопливных и жидкотопливных горелок

Нет необходимости обращатьвнимание на все виды топлива, о которых многие даже не слышали.

c565a2fec4297170b13f1f0111a76a0e.jpg

Необходимо рассматриватьпроблемы, с которым сталкивается каждый владелец мультитопливной либо жидкотопливнойгорелки, придя на заправочную станцию – как приобрести качественное топливо? Безусловно, работникизаправочных станций будут утверждать, что их бензин качественный и отвечаетвсем международным стандартам качества. Однако в реалии это далеко не так.

e14a23e2a4438745c9ad4062e456d176.jpg

Можно ли узнать качество бензина

Проверить качество бензина натой или иной заправки можно несколькими способами.

Если представить ситуацию, в которой владельцу горелки сосед по гаражупредлагает на выбор три вида бензина, каждый из них практически одного запаха ицвета. Он утверждает, что бензин качественный, но как узнать, правдивы ли егослова?

Специалисты в этой областиутверждают, что при возможности необходимо в обычную ложку налить немногобензина и поджечь. Топливо, которое в процессе горения будет иметь меньше всегоминимальных запахов от различных присадок, считается качественным.

Купив бензин в домашнихусловиях его качество можно проверить с помощью морозильной камеры. Дело в том,что многих заправочных станцияхразбавляют топливо обычной водой. Поместив емкость с бензином в морозилку стемпературой не менее -10, можно увидеть, есть ли лед или нет. Наличие льдабудет означать присутствие воды в бензине. В этом случае необходимо отделитьбензин от образовавшегося льда.

2969c4297801b3f3bb85a2789cef0614.jpg

Что подразумевается под номером бензина на заправках

Большинство людей, придя назаправку, не понимают, чем отличается 80-й бензин от 92-го. Все дело в том, чтов 80-м ниже октановое число, это означает низкий уровень очистки в процессе егоизготовления. Однако это вовсе не означает, что 92-й является качественнымтопливом. Многие идут на некую махинацию, которая подразумевает повышениеоктанового числа 80-го бензина с помощью различных присадок.

Исходя из этого, необходимопонимать, что приобрести качественный бензин на заправочных станциях простоневозможно.

Туристу, который частопользуется горелкой в своих путешествиях, приходится чистить горелкупрактически после каждого использования. Если использовать качественноетопливо, можно не только увеличить срок службы изделия, но и уменьшитьпериодичность обязательной чистки самой горелки.

Многие специалистырекомендуют в качестве топлива использовать так называемый «петролейный эфир».Его можно приобрести лишь в интернет-магазинах, поскольку его нет на полкахпростых магазинов. Этот вид топлива отлично подходит для мультитопливныхгорелок Kovea.

Многочисленные исследованияпоказали ряд положительных свойств топлива, а именно:

  • Отсутствиезапаха, что влечет за собой приятный вкус приготовленных блюд.
  • Отсутствиекопоти пламя.
  • Моментальноеиспарение при случайно переливании на одежду.

При покупке топлива важно неперепутать название с медицинским эфиром. Он не применяется в качестве топливадля горелок, как и остальные эфиры.

Наличие маркировки на«петролейном эфире» означает температуру кипения. Зачастую он встречается сдиапазонами 40/70 и 70/100. По данным маркировки можно легко определить, чтотемпература кипения первого составляет 40–70оС (это означаетлегкий), а вторая 70–100оС (тяжелый). Следует иметь в виду, чтоплотность петролея на порядок меньше, нежели у бензина. Она, как правило,составляет 0,653–0,655г/см3. В свою очередь, плотность бензинасоставляет не менее 0,75 г/см3.

При больших температурахкипения уровень калорийности выше, что влечет за собой экономическоеиспользование топлива.

10a5837d86ce4d7bcb2f31fcd8a2017e.jpg

Основные сокращения в маркировке

В маркировке топлива частовстречаются некие сокращения, которые могут означать как наличие присадок, таки их отсутствие:

  • 1.«Техн» –технический. Это означает, что количество главного компонента составляет неболее 95%, то есть это топливо очень грязное.
  • 2.«ч» –чистый.
  • 3.«ч. д. а» –чистый для анализа.
  • 4.«о. с. ч» –особо чистый. Такая маркировка обозначает, что состав основного компонентапрактически 100%.

В наше время, многиевладельцы горелок применяют абсолютно любой вид топлива. Это никак неискоренить, поскольку это черта народа. За рубежом к выбору топлива подходят совсей осторожностью. Поэтому они используют лишь чистое топливо, которое неоказывает отрицательного воздействия на горелку, и находится в свободномдоступе для всего населения. У них нет понятия приобретения топлива для горелокна заправочных станциях.

Из этого всего следует, чтоиспользовать в качестве топлива можно все, в том числе солярку либо керосин. Носуть в том, что это зависит от того, какую пищу хочет получить человек – безпосторонних запахов или с присутствием неприятного вкуса. Более того, применяякачественное топливо, срок годности горелок возрастает в несколько раз, апериодичность чистки уменьшается в разы.

Для того чтобы сделатьправильный выбор, необходимо обратиться за помощью к результатам многочисленныхисследований, которые находятся на портале Kovea.ru

Kovea.ru